Назад
Главная
Полезные советы
Щётки для обуви: уход и хранение

Щётки для обуви: уход и хранение

image

Щётки для обуви необходимы для ухода за обувью всех видов и присутствуют в каждом доме. Покупая хорошую дорогую обувь, мы, как правило, покупаем и соответствующие типу обуви щётки, крема, пропитки и другие виды обувной косметики для того, чтобы максимально продлить срок службы недешёвой обуви и всегда содержать её в порядке. 

Если вы купили хорошие и высококачественные щётки для обуви (из натурального ворса, например), то стоит уделить немного внимания и уходу за самими щётками, чтобы они качественно и долговременно справлялись с возложенными на них функциями. Такой уход не займёт у вас много времени и сил, а вот срок службы щётки для обуви продлит, да и качество её использования обновит.

Почему щётки для обуви нуждаются в периодическом уходе? Потому что остатки обувной косметики (кремов, полиролей, бальзамов, пропиток и т .д.) накапливаются на поверхности щётки, ворсинки слипаются и становятся жёсткими. Такой жёсткой щёткой можно поцарапать и существенно повредить поверхность обуви, особенно выполненной из мягкой чувствительной кожи. Поэтому один раз в сезон (примерно, раз в три месяца) необходимо очистить  щётки для обуви от остатков обувной косметики: промыть и расчесать ворс, почистить колодку.

Очищают щётки для обуви с помощью мыльного раствора, приготовленного из тёплой воды и хозяйственного мыла или специального мыла для мытья обуви, например Крем-мыла Savon regenerant SAPHIR. Щётку погружают в небольшую ёмкость с мыльным раствором и дают ей размокнуть. Погружать щётку нужно так, чтобы покрыт раствором был только ворс, колодку щётки мочить ни в коем случае нельзя! Намокая, деревянная колодка разбухает, деформируется и растрескивается, становясь непригодной для дальнейшего использования.

Когда ворсовая часть щётки размокнет, нужно аккуратно протереть её мыльной пеной и прополоскать под струёй тёплой воды. После этого ворс нужно тщательно отжать и оставить щётку сушиться при комнатной температуре вдали от источников тепла (батарей, обогревателей, каминов). Когда ворс высохнет, его необходимо расчесать с помощью старого гребня для волос.

Хранить щётки для обуви необходимо в сухом специально отведённом месте — ящике, деревянном коробе или картонной коробке. Не рекомендуется хранить щётки для обуви в полиэтиленовом пакете, который не пропускает воздух и способствует образованию неблагоприятного микроклимата внутри пакета.

При правильном хранении и должном уходе щётки для обуви прослужат вам долгий срок, помогая ухаживать за обувью, бережно очищая, смазывая, полируя и защищая с помощью специальных средств для ухода за обувью.

Купить качественные щётки для обуви разных видов вы можете в нашем интернет-магазине по доступным ценам. У нас всегда в наличии щётки из натурального ворса для ухода за всеми видами обуви из гладких кож, а также специальные щётки для обуви из замши, нубука, велюра. У нас вы подберёте как щётки-намазки, так и щётки для финишной полировки обуви, а также универсальные качественные щётки для обуви надёжных и проверенных производителей.

Назад