Назад
Главная
Полезные советы
Практичные и изысканные пуговицы блузочные и плательные

Практичные и изысканные пуговицы блузочные и плательные

image

Пуговицы блузочные, плательные, рубашечные — это небольшие пуговицы диаметром от 10 до 16 мм, выполняющие как функциональную роль (соединение деталей изделия), так и декоративную — украшение блузки или платья, придание ему особого стиля, настроения и нарядного вида. Пуговицы блузочные подбираются к изделию в соответствии с тканью, из которого пошита блузка, платье, рубашка, цветом и фактурой ткани, фасоном, стилем и по множеству других параметров.

Учитывая огромное разнообразие тканей, фасонов, стилей, применяемых при пошиве блузок и платьев, пуговицы блузочные и плательные также имеют практические неисчерпаемые варианты оформления и декорирования, из которых всегда можно выбрать подходящие пуговицы для каждого изделия.

Пуговицы блузочные и плательные различаются по следующим параметрам:

  • по материалу изготовления: пластмассовые пуговицы, металлические, керамические, стеклянные (чешское, богемское стекло), текстильные, фарфоровые, пуговицы из полудрагоценных камней (янтаря, агата, бирюзы, оникса, яшмы), дерева (кокосовой скорлупы, бамбука), кости, рога, ракушки, кораллов;
  • по способу изготовления: штампованные пуговицы, прессованные, литые, механически обработанные, сборные пуговицы блузочные;
  • по способу крепления: с 2 или 4 проколами, на ножке, на потайной ножке;
  • по форме: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные, фигурные, выпуклые, плоские, сводчатые пуговицы, с ободком и без;
  • по размеру: пуговицы от 10 до 16 мм;
  • по виду декоративной отделки: пуговицы блузочные и плательные с гладкой или фактурной поверхностью, с узором, орнаментом, покрытые перламутром, эмалью, глазурью, росписью, тиснением, вышивкой, украшенные стразами, декоративными вставками, обрамлением, позолотой и т. д.

Одними из самых распространённых, востребованных и доступных по цене являются пластмассовые пуговицы блузочные, которые отличаются универсальностью и огромным диапазоном декоративной отделки, в том числе имитирующей драгоценные материалы, натуральные камни, роговые пластины, благородные металлы и другие дорогостоящие материалы.

К изысканным блузкам и платьям из тонких тканей подбирают прозрачные и полупрозрачные пуговицы из стекла, хрусталя, янтаря, жемчуга и полудрагоценных камней, которые украшают изделие, придают ему неповторимый по красоте вид и благородство.

К блузкам рубашечного покроя хорошо подходят классические плоские пуговицы блузочные с ободком или без, с 4 проколами, сочетающиеся по цвету с изделием тон в тон. К блузкам спортивного стиля подбирают практичные и универсальные пуговицы удобной формы, которыми комфортно пользоваться и которые не отвлекают внимание на себя.

Купить пуговицы блузочные и плательные различных видов, форм, цветов для большого диапазона швейных изделий вы можете в нашем интернет-магазине в любом количестве, объёме (оптом и в розницу), по доступным и разумным ценам.

Назад