Назад
Главная
Полезные советы
Ножницы швейные, портновские, раскройные

Ножницы швейные, портновские, раскройные

image

Ножницы швейные необходимы в каждой швейной мастерской, ателье индивидуального пошива, в швейном цеху и дома у рукодельниц, любящих шить и кроить. Без качественных швейных ножниц невозможно раскроить ткань, особенно тонкую (шёлковую, шифоновую, подкладочную и т. п.). В работе любого портного и швейного мастера необходимы качественные, надёжные и хорошо заточенные ножницы швейные, с которыми удобно и комфортно работать.

Чем же отличаются ножницы швейные от обычных ножниц, даже изготовленных из качественных материалов? Ножницы швейные или, как их ещё называют, портновские, раскройные, имеют особую форму и угол заточки лезвия относительно ручки. Обычными ножницами с лезвиями, заточенными под прямым углом, кроить ткань чрезвычайно трудно, а некоторые виды раскроя (например, надсечки уголков ткани) вообще невозможно сделать. Ножницы швейные, в отличие от обычных, режут ткань всем лезвием, включая кончики ножниц. Для этого кончики у швейных ножниц заострённые, а не обрезанные под прямым углом, как у обычных ножниц.

Ножницы швейные легко и аккуратно режут все виды тканей, но для удобства раскроя разных по плотности тканей лучше использовать ножницы соответствующего размера. Длина лезвий у швейных ножниц больше, чем у обычных, а самые большие ножницы швейные имеют длину лезвий до 40 сантиметров.

Изготавливают ножницы швейные из высококачественной кованой стали, отличающейся надёжностью и долговечностью. Конечно, со временем лезвия ножниц будут притупляться, и их необходимо будет время от времени затачивать. Заточку швейных ножниц лучше делать в специализированной мастерской, где есть станок, выполняющий заточку равномерно по всей поверхности лезвий и строго под определённым углом. Если заточить ножницы швейные неправильно, то они будут резать ткань неравномерно, заминать и рвать ткань. К тому же, неправильно заточенные ножницы швейные быстро снова затупятся. Поэтому заточку ножниц доверяйте только проверенному мастеру, у которого есть специальный станок.

Отличает ножницы швейные от обычных также форма ручек, по которой внешне сразу можно отличить швейные ножницы. Одно кольцо ручек швейных ножниц заметно больше другого для того, чтобы его можно было обхватить четырьмя пальцами — такая необходимость возникает довольно часто при работе с плотными и жёсткими тканями. Ножницы швейные выпускают как для правой, так и для левой руки, специально для портных-левшей.

Купить ножницы швейные различных видов вы можете в нашем интернет-магазине по доступным ценам и с гарантией качества. Продажа осуществляется как оптом, так и в розницу, в количестве от 1 штуки. Также у нас широко представлена другая швейная фурнитура: иглы для швейных и рукавных машин, различные виды ниток, замки-молнии, пуговицы, разнообразная металлическая швейная фурнитура и т. д.

Назад